СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВА

Авторы

  • * 1Мукан С. *1профессор НОД «Международное отношения и управление НАО «Университет Нархоз»
  • Анапияева Г.2 2магистр социальных наук, старший преподаватель, Казахстанско-Российский медицинский университет

DOI:

https://doi.org/10.48371/ISMO.2022.47.1.008

Ключевые слова:

общества, проблема, познание, статистика, социальные проблемы, организм, психика, социум, наркозависимость, алкоголизм

Аннотация

В статье раскрыты теоретические подходы к современным социальным проблемам, дан анализ некоторых примеров социальных проблем современного общества. Проблемы, связанные с существованием факторов общественной жизни, прямо или косвенно влияющих на состояние сообщества, а также требующие коллективных усилий для их решения, принято называть социальными. Среди всех существующих в современном обществе проблем особое место занимают глобальные, охватывающие весь мир и все население земного шара. К их числу относятся: экологические проблемы, проблемы войны и мира, терроризма и борьбы с ним, бедности, безработицы, голода, освоения всех видов ресурсов.

Принято считать, что современное общество изобилует различными проблемами, в том числе носящими социальный характер. Об этом не устают повторять средства массовой информации, общественность и политические лидеры. С точки зрения обывателя, проблемы личного порядка осложняют его собственную жизнь, и их можно полностью или частично решить самостоятельно или обратиться за помощью и советом к друзьям, коллегам по работе, родственникам или профессионалу. Разобраться с проблемами социального характера намного сложнее. В статье касаются не только отдельно взятого индивида, но и всего общества в целом или, в крайнем случае, отдельно взятых социальных групп.

Загрузки

Опубликован

2022-03-29

Как цитировать

* 1Мукан С., & Анапияева Г.2. (2022). СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВА . Известия. Серия: Международные отношения и Регионоведение, 47(1). https://doi.org/10.48371/ISMO.2022.47.1.008

Выпуск

Раздел

Статьи