ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИИ МЯГКОЙ СИЛЫ В ТВОРЧЕСТВЕ ДЖОЗЕФА НАЯ: АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ

Авторы

  • Русакова О.Ф доктор политических наук, профессор, Институт философии и права УрО РАН, Екатеринбург, Россия
  • Жакьянова А.М. докторант, Казахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылай хана

DOI:

https://doi.org/10.48371/ISMO.2023.51.1.008

Ключевые слова:

Джозеф Най, концепция, мягкая сила, умная сила, острая сила, международные отношения, постправда, Холодная война

Аннотация

          В статье выделяются четыре основных этапа эволюции концепта soft power (мягкой силы) в творчестве Дж. Ная в соответствии с возникновением новых процессов и соотношений политических сил на мировой арене.

          Первый этап связан с обострением ядерного противостояния  сил США и СССР в эпоху холодной войны, что дало толчок для разработки Наем концепта мягкой силы. Второй этап приходится на период распада СССР и установление  гегемонии США на мировой арене. В этот период Най формулирует ресурсную концепцию мягкой силы и считает необходимым расширенного использования ресурсов soft power в системе международных отношений. Третий этап связан с появлением концепта умной силы, представляющей диалектическую комбинацию мягких и жестких ресурсов влияния при разрешении международных конфликтов. Начала четвертого этапа обусловлено появлением концепта sharp power (острой силы), что было связано с процессами усиления информационной войны и широким применением манипулятивных технологий в современном коммуникативном пространстве.

          В заключение выдвигается формула, показывающая траекторию эволюции концепта мягкой силы в творчестве Ная, делается вывод о том, что американский исследователь склонен к трактовке острой силы в духе теории и практики постправды.

 

Загрузки

Опубликован

2023-03-27

Как цитировать

Russakova О., & Zhakyanova А. (2023). ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИИ МЯГКОЙ СИЛЫ В ТВОРЧЕСТВЕ ДЖОЗЕФА НАЯ: АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ. Известия. Серия: Международные отношения и Регионоведение, 51(1). https://doi.org/10.48371/ISMO.2023.51.1.008

Выпуск

Раздел

Статьи