РОЛЬ И СУТЬ ДИАСПОРЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОВЕСТКЕ ДНЯ ГОСУДАРСТВ

Авторы

  • *Жабина Ж.1 д.полит.н., сотрудник Библиотеки Первого Президента РК-Елбасы Нур-Султан

DOI:

https://doi.org/10.48371/ISMO.2021.46.4.002

Ключевые слова:

диаспора, негосударственный субъект, миграция, внутренняя и международная политика

Аннотация

В современном мире в условиях глобализации к причинам миграционных потоков добавилось стирание границ, появление новых государств и другие факторы, которые способствовали усилению миграции. Результатом глобальных миграционных потоков является формирование диаспор. Диаспоры приобретают особую роль в общественной и политической жизни принимающей страны. Однако теоретического понимания этих сообществ как самостоятельных субъектов не существует, что подчеркивает актуальность рассматриваемой темы.

В настоящее время диаспоры в условиях суверенного развития независимых государств сталкиваются с необходимостью поиска собственной ниши в социокультурной среде принимающего государства, считая себя меньшинством по отношению с коренными этническими группами. При этом, диаспора становится естественным мостом в выстраивании международных отношений нового уровня, выступая как важнейший объект и субъект взаимодействия между странами. В этой связи возрастание роли и влияния диаспор – крайне важное явление на международной арене.

Подход: В работе подчеркивается роль диаспоры в системе международных отношений,  изучается роль диаспор в качестве групп и отдельных лиц диаспоры, которые признаются в качестве основных субъектов, способных играть важную роль во внутренней и международной политике и оказывать влияние как на национальные, так и на иностранные решения.

Выводы: в настоящее время группы и отдельные лица диаспоры признаются в качестве основных субъектов, которые могут использовать свое влияние и финансовые ресурсы для содействия местному развитию на своей родине.

Оригинальность/ценность: если говорить о вкладе диаспоры, то процесс национального строительства основывается не только на финансовых ресурсах, но и на социальном и политическом диалоге, пропагандистской деятельности и осведомленности в интересах стабильности в интересах развития. В этой связи диаспора получает больше голоса и признания, которые она начала требовать в рамках политических процессов в своей стране, и меньше исследований, в которых рассматриваются особенности и особенности формирования механизмов взаимодействия государственных органов с диаспорой.

Загрузки

Опубликован

2021-12-27

Как цитировать

*Zhabina Zh.1. (2021). РОЛЬ И СУТЬ ДИАСПОРЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОВЕСТКЕ ДНЯ ГОСУДАРСТВ. Известия. Серия: Международные отношения и Регионоведение, 46(4). https://doi.org/10.48371/ISMO.2021.46.4.002

Выпуск

Раздел

Статьи