ТЕНЕВАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МИГРАЦИЯ В ПРИАРАЛЬЕ КАК НОВЫЙ АРЕАЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

Авторы

  • Рахматулина Д.М. докторант 2 курса, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби
  • Исова Л.Т. кандидат исторических наук, доцент, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби,
  • Самай А.Д. кандидат политических наук, ассоциированный профессор, университет «Туран

DOI:

https://doi.org/10.48371/ISMO.2023.51.1.010

Ключевые слова:

экологическая миграция, катастрофа Аральского моря, Казахстан, миграция населения, демография, окружающая среда, незаконная миграция, государственная граница

Аннотация

В современном мире экологическая миграция является одним из самых актуальных исследовательских направлений в области миграции. Вопросы, связанные с перемещением населения, обостряются ввиду негативных прогрессирующих и нововыявленных изменений окружающей среды. Вместе с видоизменениями природного характера исключительным является пертурбация экологического состояния природного объекта в результате антропогенного воздействия, что имеет крайне отрицательный эффект на население расположенное вблизи и в отдалении от него.

Целью исследования является обоснование выявления значительного числа перемещающихся лиц с территории Приаралья как зоны экологического бедствия, экологических мигрантов, имеющих, в силу ряда особенностей, латентный «теневой» характер.

Работа несет в себе междисциплинарную научную значимость для исследователей в области регионоведения, международных отношений, миграции, экологии и демографии, а также вносит значительный вклад в разработку инструментария по выявлению экологической миграции на изучаемой территории. Научное исследование может быть использовано для усовершенствования законодательства по экологической миграции, а также будет способствовать предотвращению подобных социально-экономических последствий в результате экологических катастроф.

Результаты исследования могут быть применены в качестве учебного материала дисциплин, читаемых для студентов и магистрантов образовательных программ «Регионоведение» и «Международные отношения».

В качестве основных методов в научной работе были использованы сравнительный, исторический, логический, метод системного подход и корреляционный анализ.

В результате проведенной работы авторами было выявлено такое явление как «теневая экологическая миграция», как феномен, сформировавшийся причинными факторами: в следствии политики иррациональной ирригации, приведшей к катастрофическому высыханию Аральского моря, происходит практически полное обрушение промышленно-сельскохозяйственного комплекса данного района, что неизбежно ведет к обеднению человеческого ресурса.

Представлена цепь событий, запустивших экологическую миграцию, центром которого является экологическая катастрофа Аральского моря. Исследование будет способствовать предупреждению возникновения схожих экологических бедствий антропогенного характера и повышению уровня защищенности экологических беженцев.

Итоги исследования могут быть применены для внесения корректировок в правовые документы, увеличению программ по оказанию социальной поддержки пострадавшему населению, а также в научной литературе по исследованию миграционных процессов.

Загрузки

Опубликован

2023-03-27

Как цитировать

Рахматулина Д.М., Исова Л.Т., & Самай А.Д. (2023). ТЕНЕВАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МИГРАЦИЯ В ПРИАРАЛЬЕ КАК НОВЫЙ АРЕАЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ. Известия. Серия: Международные отношения и Регионоведение, 51(1). https://doi.org/10.48371/ISMO.2023.51.1.010

Выпуск

Раздел

Статьи